Это интересно

Лучшие из лучших 2021

Здравствуйте уважаемые любители солнечной ягоды, рады представить вам подборку сортов от специалистов «Кинельского винограда», которые порадуют богатым урожаем даже в непривычных для винограда погодных условиях!

Все сорта ранние и суперранние, специально подобранные и рекомендуемые нами для выращивания в Московской области и других северных районах!


Карнавал - новая и, пожалуй, одна из самых востребованных на сегодняшний день гибридных форм винограда из коллекции Павловского - Карнавал. Интересная, прежде всего, своим привлекательным видом и набором характеристик. Ягода вытянутая, тонкая с легким перехватом посередине, иногда изогнутая, в народе называемая «дамским пальчиком», красного цвета. Длина ягоды может достигать до 4 см и весом до 12 грамм. Мякоть мясисто-сочная с легко съедаемой кожицей, приятного гармоничного вкуса.


Памяти учителя - гибридная форма винограда селекции Павловского Е.Г., которая уже успела заслужить самые лестные отзывы виноградарей. Форма названа в честь Ивана Александровича Кострикина, который был учителем и наставником Павловского в начале его селекционной деятельности. Здесь есть баланс практически всех качеств идеального сорта винограда: ранние сроки созревания, отличная товарная гроздь, запоминающийся вкус с легким мускатом и неплохая урожайность. На данный момент —  это одна из лучших гибридных форм Павловского.


Подарок Несветая - получил название в честь села Несветай в Ростовской области. Данный сорт уже успел стать классикой рыночного винограда и один из немногих, которые рекомендуются к промышленным насаждениям. Благодаря своим товарным качествам, очень раннему сроку (95 дней) созревания и стабильному урожаю.


Юбилей Новочеркасска - стабильно высокая урожайность, высокое сахаранакопление, крупная гроздь, нарядная привлекательная расцветка ягод, красивая удлиненная их форма и потрясающая по консистенции и вкусу мякоть никого не оставляют равнодушным.


Байконур - несомненно, настоящая селекционная удача Е.Г. Павловского. Байконур отличается привлекательным внешним видом удлиненных по форме гроздей с крупными темноокрашенными ягодами, которые обладают хорошими вкусовыми качествами и ранним созреванием.


Ласточка - сорт имеет хороший мускатный вкус с тонкими фруктовыми нотками, что является большой редкостью для черных сортов на сегодняшний день. Мякоть плотная, хрустящая. В кожице присутствует еле заметная терпкость, но она совсем не портит общей картины.


Монарх – настоящий гигант, Монарх одна из самых крупных форм винограда по части размера ягоды, по крайней мере, среди «белых» сортов.  Вес ягод в среднем 20 г, отдельные могут быть до 30 г и более. 


Кишмиш Юпитер - родиной нашего героя являются США, где он появился на свет в Университете штата Арканзас. Имеет в своих корнях “кровь” так называемой лабруски (дикого винограда), что придало ему высокую устойчивость к морозам, болезням и вредителям. Вкус в начале созревания больше похож на мускат с фруктовыми тонами, позднее начинает немного преобладать вкус лабруски, но не Изабельный.


Кишмиш Велес - на данный момент это одна из самых лучших и перспективных форм из коллекции В.В. Загорулько. Имеет очень крупные грозди, весом 500-1500 грамм, но очень часто могут достигать фантастических размеров под 3 кг и более. Вкус гармоничный с мускатным ароматом и приятным послевкусием.


Кишмиш 342 - бессемянный сорт винограда, венгерской селекции, можно смело рекомендовать в "набор сортов начинающего виноградаря" как надежный, урожайный и неприхотливый кишмиш очень раннего созревания, который точно не разочарует. По сроку созревания у Кишмиша 342 нет конкурентов. Многие выращивают этот виноград для собственного семейного потребления, для детей. Идеально подходит для приготовления изюма.


Для заказа саженцев винограда переходите в каталог товаров