Новости

Топ 5 простых и вкусных рецептов из винограда

Салат из курицы с виноградом и грецким орехом «Тиффани»

Особенностью этого салата является обжаренная до золотистой корочки куриная грудка с карри.

Салат выкладываем слоями:

1.На большое плоское блюдо выложим помытые и обсушенные листья салата.

2.Сверху выкладываем нарезанную полосками куриную грудку.

3.Теперь посыпаем измельчёнными орехами.

4.Затем тертый твердый сыр.

5.Приготовьте заправку из майонеза, апельсинового сока, небольшого количества соли и свежемолотого перца.

6.Делаем сеточку из заправки.

7.Следующий слой – вареные яйца, тертые на крупной терке.

8.Смажем слой из вареных яиц небольшим количеством запраки.

9.Последними выложим половинки винограда (для большей оригинальности можно использовать сорта с разной окраской ягод или выложить слои салата в форме виноградной грозди), укладывая их срезом вниз. Если для украшения использовать сорт винограда Карнавал, который имеет пальчиковую форму и красивую окраску ягод, ваши гости еще долго будут вспоминать это блюдо.

10.Поставим салат на полку холодильника на несколько часов. Это необходимо, чтобы салат хорошенько пропитался, к тому же охлажденный он намного вкуснее.


Продукты: 500 гр. куриное филе, 4 шт. яйца, 1 шт. лук, 100 гр. твердый сыр, 100 гр. грецкий орех, 100 гр. виноград, соль, перец – по вкусу. Для заправки 4-5 ст. ложек майонеза, 3 ст. ложки апельсинового сока.


Долма

Мякоть баранины пропустить через мясорубку, добавить сваренный рис, мелконарезанные лук и зелень, перец и соль по вкусу.

Виноградные листья вымыть, удалить стебельную (жесткую) часть, разложить листья на столе (по одному-два листа), положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных голубцов. Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, полить маслом, добавить стакан бульона, сваренного из бараньих костей, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа.

Продукты: 400 г. виноградных листьев, 500 г. баранины, 1\2 стакана риса, 1 головка лука, 1 ст. ложка масла.


Мочение винограда

Промытые упругие ягоды винограда уложить в стеклянные банки, перекрывая вишневыми или черносмородиновыми лисами, добавляем несколько горошин душистого перца и пару соцветий гвоздики. пересыпая порошком горчицы, и залить остуженным рассолом. Сверху посыпать горчичным порошком и закрыть пергаментной бумагой или полиэтиленовой крышкой.

Для мочения очень хорошо подойдут наиболее крупноплодные сорта, такие как Монарх  и Юбилей Новочеркасска 

Хранить в погребе или подвале.

Продукты: на 1 л кипятка – 40г. соли. На 1,1\2 кг. винограда – 50 г. горчичного порошка.


Творожная масса с изюмом

Свежий творог положить под пресс. Затем протереть его и смешать с растертым маслом, добавить сметану, сахар, ванилин, яичные желтки, изюм. Все хорошо перемешать. Выложить в форму, поставить под пресс на 24 часа.

Приготовить изюм лучше самостоятельно, для этого отлично подходит бессемянный сорт Кишмиш 342

Подавать на стол с густыми сливками.

Продукты: 1.6 кг. творога, 800 г. сметаны, 400 г. сливочного масла, 800 г. сахара, 200 г. изюма, 2 г. ванилина, 100 г. сливок, 5 яичных желтков.

Желе из натурального виноградного сока.

Сок нагреть до кипения, растворить в нем сахар, добавить лимонную кислоту и ввести предварительно замоченный набухший желатин, вновь довести до кипения.

Готовое, немного остывшее желе разлить в порционную посуду для застывания.

Можно также приготовить двухслойное желе, используя два вида сока.

Продукты:750 г. виноградного сока, 200 г. сахарного песка, 1 г. лимонной кислоты, 30 г. желатина.


Джем из винограда и айвы

Обмыть айву и нарезать кубиками или кусочками. Добавить ягоды спелого винограда и сахар. Залить виноградным соком и выдержать 5-6 часов.

Довести до кипения на слабом огне, затем усилить огонь и варить до сгущения сиропа. За 3-4 минуты до снятия с огня добавить немного винной кислоты. В горячем виде переложить готовый джем в прогретые стеклянные банки.

Добавить интересных нот во вкусе можно если взять для приготовления сорт винограда Ласточка, сорт имеет хороший мускатный вкус с тонкими фруктовыми нотками.

Продукты 2 кг. винограда, 2 кг. айвы, 1 кг. сахара, 6-7 стаканов виноградного сока, 2 ч. Ложки винной кислоты.

Нет комментариев

Добавить комментарий